Coupe de France Corporative
2012
Equipes participantes, Composition des équipes
Phase régionale
Phase inter-régionale
Finale nationale
Réglement
Equipes participantes : 8 équipes + 1 équipe de Bourgogne
PSA Sochaux François
|
PSA Sochaux Deroo
|
PSA Sochaux Jacquinot
|
PSA Vesoul Silveira
|
PSA Vesoul Dereumaux
|
Ville de Besançon Denoix
|
Ville de Besançon Godard
|
Education Nationnale Besançon
|
JTeckt Dijon
|
Composition des équipes
Lieu
Bowling 25 Audincourt
Samedi 9 juin 2012 à 9h30
Phase régionale
6 équipes qualifiées pour la phase inter-régionale au Bowling Comtois Besançon le weekend du 22/23 septembre
2012
PSA Sochaux François
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PSA Sochaux François
|
|
|
|
|
Ville de Besançon Denoix
|
0
|
|
|
Qualifié pour les 64èmes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PSA Vesoul Silveira
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Education Nationale Besançon
|
|
|
|
|
Education Nationale Besançon
|
3
|
|
|
Qualifié pour les 64èmes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PSA Vesoul Dereumaux
|
0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ville de Besançon Godard
|
|
|
|
|
Ville de Besançon Godard
|
4
|
|
|
Qualifié pour les 64èmes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JTeckt Dijon
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Directement qualifié pour les 64èmes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PSA Sochaux Deroo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Directement qualifié pour les 64èmes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PSA Sochaux Jacquinot
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Directement qualifié pour les 64èmes
|
|
|
|
|
|
|
|
Feuilles de match
Résultats en individuel et par équipes
Résultats handicap par joueur
Joueur
|
Club
|
Equipe
|
Hdp
|
Partie 1
|
Partie 2
|
Partie 3
|
Total
|
Total hdp
|
Parties
|
Moyenne
|
FRANCOIS Michel
|
ASCAP Montbéliard
|
PSA Sochaux François
|
28
|
215
|
208
|
237
|
660
|
744
|
3
|
248,00
|
FONTANIE Philippe
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Godard
|
44
|
195
|
190
|
201
|
586
|
718
|
3
|
239,33
|
BEDIN Pascal
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Silveira
|
30
|
208
|
170
|
188
|
566
|
656
|
3
|
218,67
|
ROY Thierry
|
ATSCAB Besançon
|
Education Nationale Besançon
|
27
|
210
|
204
|
146
|
560
|
641
|
3
|
213,67
|
DETOUILLON Laurent
|
ASCAP Montbéliard
|
PSA Sochaux François
|
35
|
174
|
198
|
162
|
534
|
639
|
3
|
213,00
|
BOUCHOUCHA Akim
|
Skittle Franche-Comté
|
Education Nationale Besançon
|
18
|
181
|
231
|
169
|
581
|
635
|
3
|
211,67
|
MARION Raymond
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Denoix
|
49
|
131
|
202
|
152
|
485
|
632
|
3
|
210,67
|
DENOIX Yves
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Denoix
|
33
|
193
|
165
|
165
|
523
|
622
|
3
|
207,33
|
MARTIN Philippe
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Dereumaux
|
49
|
140
|
179
|
156
|
475
|
622
|
3
|
207,33
|
MERIQUE Patrice
|
ASCAP Montbéliard
|
PSA Sochaux François
|
37
|
205
|
134
|
165
|
504
|
615
|
3
|
205,00
|
BRENIAUX Frédérique
|
ASB Besançon
|
Education Nationale Besançon
|
33
|
175
|
191
|
136
|
502
|
601
|
3
|
200,33
|
GODARD Denis
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Godard
|
30
|
158
|
168
|
174
|
500
|
590
|
3
|
196,67
|
LEPAGNEY Jean-Louis
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Godard
|
35
|
168
|
171
|
144
|
483
|
588
|
3
|
196,00
|
DEREUMAUX J-C
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Dereumaux
|
38
|
169
|
138
|
161
|
468
|
582
|
3
|
194,00
|
SILVEIRA Annie
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Silveira
|
42
|
150
|
145
|
161
|
456
|
582
|
3
|
194,00
|
MENN Marc
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Dereumaux
|
37
|
181
|
126
|
155
|
462
|
573
|
3
|
191,00
|
ALLOUL Robert
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Silveira
|
42
|
129
|
145
|
162
|
436
|
562
|
3
|
187,33
|
MOREIRA José
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Denoix
|
23
|
174
|
144
|
157
|
475
|
544
|
3
|
181,33
|
Totaux
|
175,33
|
172,72
|
166,17
|
171,41
|
206,41
|
54
|
206,41
|
Résultats scratch par joueur
Joueur
|
Club
|
Equipe
|
Hdp
|
Partie 1
|
Partie 2
|
Partie 3
|
Total
|
Parties
|
Moyenne
|
FRANCOIS Michel
|
ASCAP Montbéliard
|
PSA Sochaux François
|
28
|
215
|
208
|
237
|
660
|
3
|
220,00
|
FONTANIE Philippe
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Godard
|
44
|
195
|
190
|
201
|
586
|
3
|
195,33
|
BOUCHOUCHA Akim
|
Skittle Franche-Comté
|
Education Nationale Besançon
|
18
|
181
|
231
|
169
|
581
|
3
|
193,67
|
BEDIN Pascal
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Silveira
|
30
|
208
|
170
|
188
|
566
|
3
|
188,67
|
ROY Thierry
|
ATSCAB Besançon
|
Education Nationale Besançon
|
27
|
210
|
204
|
146
|
560
|
3
|
186,67
|
DETOUILLON Laurent
|
ASCAP Montbéliard
|
PSA Sochaux François
|
35
|
174
|
198
|
162
|
534
|
3
|
178,00
|
DENOIX Yves
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Denoix
|
33
|
193
|
165
|
165
|
523
|
3
|
174,33
|
MERIQUE Patrice
|
ASCAP Montbéliard
|
PSA Sochaux François
|
37
|
205
|
134
|
165
|
504
|
3
|
168,00
|
BRENIAUX Frédérique
|
ASB Besançon
|
Education Nationale Besançon
|
33
|
175
|
191
|
136
|
502
|
3
|
167,33
|
GODARD Denis
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Godard
|
30
|
158
|
168
|
174
|
500
|
3
|
166,67
|
MARION Raymond
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Denoix
|
49
|
131
|
202
|
152
|
485
|
3
|
161,67
|
LEPAGNEY Jean-Louis
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Godard
|
35
|
168
|
171
|
144
|
483
|
3
|
161,00
|
MARTIN Philippe
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Dereumaux
|
49
|
140
|
179
|
156
|
475
|
3
|
158,33
|
MOREIRA José
|
AST Besançon
|
Ville de Besançon Denoix
|
23
|
174
|
144
|
157
|
475
|
3
|
158,33
|
DEREUMAUX J-C
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Dereumaux
|
38
|
169
|
138
|
161
|
468
|
3
|
156,00
|
MENN Marc
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Dereumaux
|
37
|
181
|
126
|
155
|
462
|
3
|
154,00
|
SILVEIRA Annie
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Silveira
|
42
|
150
|
145
|
161
|
456
|
3
|
152,00
|
ALLOUL Robert
|
ASPSA Vesoul
|
PSA Vesoul Silveira
|
42
|
129
|
145
|
162
|
436
|
3
|
145,33
|
Totaux
|
175,33
|
172,72
|
55,39
|
171,41
|
54
|
171,41
|
Résultats handicap par équipe
Equipe
|
Handicap
|
Série 1
|
Série 2
|
Série 3
|
Total hdp
|
Parties
|
Moyenne
|
PSA Sochaux François
|
100
|
694
|
640
|
664
|
1998
|
9
|
222,00
|
Ville de Besançon Godard
|
109
|
630
|
638
|
628
|
1896
|
9
|
210,67
|
Education Nationale Besançon
|
78
|
644
|
704
|
529
|
1877
|
9
|
208,56
|
PSA Vesoul Silveira
|
114
|
601
|
574
|
625
|
1800
|
9
|
200,00
|
Ville de Besançon Denoix
|
105
|
603
|
616
|
579
|
1798
|
9
|
199,78
|
PSA Vesoul Dereumaux
|
124
|
614
|
567
|
596
|
1777
|
9
|
197,44
|
Totaux
|
210,33
|
207,72
|
201,17
|
206,41
|
54
|
206,41
|
Résultats scratch par équipe
Equipe
|
Hdp
|
Série 1
|
Série 2
|
Série 3
|
Total
|
Parties
|
Moyenne
|
PSA Sochaux François
|
100
|
594
|
540
|
564
|
1698
|
9
|
188,67
|
Education Nationale Besançon
|
78
|
566
|
626
|
451
|
1643
|
9
|
182,56
|
Ville de Besançon Godard
|
109
|
521
|
529
|
519
|
1569
|
9
|
174,33
|
Ville de Besançon Denoix
|
105
|
498
|
511
|
474
|
1483
|
9
|
164,78
|
PSA Vesoul Silveira
|
114
|
487
|
460
|
511
|
1458
|
9
|
162,00
|
PSA Vesoul Dereumaux
|
124
|
490
|
443
|
472
|
1405
|
9
|
156,11
|
Totaux
|
175,33
|
172,72
|
166,17
|
171,41
|
54
|
171,41
|
Phase Inter-Régionale
Bowling Comtois Besançon
Samedi 22 septembre 2012
Les 12 équipes des poules A, B et C joueront le samedi matin à 9h en 64ème de finale (phase
poule) pour en qualifier 6.
Les 12 équipes des poules D, E et F joueront le samedi après-midi à 13h en 64ème de finale (phase poule) pour en qualifier
6.
Pour les 12 équipes qualifiées, 32ème de finale (tour qualificatif pour la finale nationale) à 17h le samedi.
Répartition en poules pour les 64èmes de finale
Poule A
|
Poule D
|
PSA Charleville Joseph (64) (109)
|
PSA Charleville De Boni (61) (112)
|
Banque de France Alsace (2) (87)
|
Cofise (71) (105)
|
|
PSA Charleville Tonnelier (63) (94)
|
PSA Charleville Taymont (62) (102)
|
PSA Sochaux Deroo (77) (130)
|
PSA Metz Skiba (131) (127)
|
|
Poule B
|
Poule E
|
PSA Metz Matt (128) (142)
|
Crédit Agricole Alsace-Vosges Epinal (133)
|
Crédit Mutuel Strasbourg (3) (123)
|
Connex Nancy (132) (70)
|
|
Education Nationale Besançon (79) (80)
|
Valéo Reims (60) (80)
|
PSA Sochaux Jacquinot (78) (116)
|
Kronenbourg Strabourg (5) (99)
|
|
Poule C
|
Poule F
|
PSA Mulhouse (6) (133)
|
PSA Sochaux François (74) (100)
|
Ville de Reims (67) (120)
|
JTekt Dijon (40) (76)
|
|
Ville de Besançon Godard (73) (113)
|
SNCF Epernay Détemmerman (69) (88)
|
Fives Nordon Nancy (134) (85)
|
PSA Charleville Bertrand (66) (97)
|
|
Résultats des 64èmes de finale
Feuilles de matchs des 64èmes de finale
Résultats des 32èmes de finale (qualificatifs pour la finale nationale)
Feuilles de matchs des 32èmes de finale
Finale Nationale
- PSA Sochaux Deroo : Eliminé en 1/4 de finale
- PSA Sochaux François: Forfait
Retour aux compétitions 2012
Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr