Tournoi National Doublette Handicap
du Star Bowl d'Audincourt (24 mai 2009)
Formule
Classement final de la grande finale Petersen (seuil de passage: 3573)
Rang | Joueurs | Club | Quilles scratch |
Moyenne scratch |
Hdp | Bonus | Tot |
1 | Hervé Grezes | Dragons Colmar | 5098 | 231,73 | 352 | 480 | 5930 |
Jean-Michel Salvini | Dragons Colmar | ||||||
2 | Joseph Ramon | Chardon Lorrain Pont à Mousson | 4704 | 213,82 | 451 | 480 | 5635 |
Marcel Barrat | Chardon Lorrain Pont à Mousson | ||||||
3 | Akim Bouchoucha | Skittle Franche-Comté | 4631 | 210,50 | 418 | 480 | 5529 |
Garret Farmer | Skittle Franche-Comté | ||||||
4 | Cédric Boiteux | Ecole Audincourt | 4452 | 202,36 | 594 | 480 | 5526 |
Jean-Louis Médecin | Skittle Franche-Comté | ||||||
5 | Suzanne Andres | Dragons Colmar | 4393 | 199,68 | 561 | 300 | 5254 |
Sandrine Deroo | Dragons Colmar | ||||||
6 | Maryline Bianchi | CAB Audincourt | 3892 | 176,91 | 902 | 360 | 5154 |
Gérard Picon | CAB Audincourt | ||||||
7 | Fréderic Deroo | Dragons Colmar | 4210 | 191,36 | 550 | 360 | 5120 |
Aurélien Sebellin | Ecole Wittelsheim | ||||||
8 | Isabelle Olry | Dragons Colmar | 4359 | 198,14 | 506 | 240 | 5105 |
Thierry Olry | Skittle Franche-Comté | ||||||
9 | Romain Géhin | Skittle Franche-Comté | 4309 | 195,86 | 506 | 180 | 4995 |
Guillaume Marois | ASSB Audincourt | ||||||
10 | Pascal Richardet | BCD Besançon | 4192 | 190,55 | 616 | 180 | 4988 |
Christian Thomas | BCD Besançon | ||||||
11 | Alain Grzywacz | Skittle Franche-Comté | 4118 | 187,18 | 660 | 180 | 4958 |
Arnaud Grzywacz | Skittle Franche-Comté | ||||||
12 | Martial Langlois | ASSB Audincourt | 3483 | 158,32 | 1155 | 240 | 4878 |
Patrick Leitienne | The howling wolves Moselle |
Classement final de la petite finale (seuil de passage: 3492)
Rang | Joueurs | Club | Quilles scratch |
Moyenne scratch |
Hdp | Moyenne hdp |
Tot |
1 | Isabelle Olry | Dragons Colmar | 2551 | 212,58 | 276 | 235,58 | 2827 |
Thierry Olry | Skittle Franche-Comté | ||||||
2 | Michel Brousse | BC Dijonnais | 2516 | 209,67 | 234 | 229,17 | 2750 |
Norbert Trussardi | BC Dijonnais | ||||||
3 | Gino Figliuzzi | Dragons Colmar | 2359 | 196,58 | 336 | 224,58 | 2695 |
Gilles Spérandio | Dragons Colmar | ||||||
4 | Fabrice Joly | Tours BC | 2297 | 191,42 | 336 | 219,42 | 2633 |
Philippe Joly | SMOC St-Jean de Braye | ||||||
5 | Jean Dupin | Skittle Franche-Comté | 2293 | 191,08 | 336 | 219,08 | 2629 |
Aurélien Truchot | Skittle Franche-Comté | ||||||
6 | Daniel François | ASSB Audincourt | 2242 | 186,83 | 378 | 218,33 | 2620 |
Dominique Liard | ASSB Audincourt | ||||||
7 | Louis Cherillo | ASSB Audincourt | 2320 | 193,33 | 276 | 216,33 | 2596 |
Marco Pusceddu | BC Le Carré Dijon | ||||||
8 | Olivier Rossignol | Skittle Franche-Comté | 1983 | 165,25 | 612 | 216,25 | 2595 |
Sophie Rossignol | ASSB Audincourt | ||||||
9 | Hélène Bergez | ASB Besançon | 2093 | 174,42 | 450 | 211,92 | 2543 |
Franck Roussot | ASB Besançon | ||||||
10 | Othello Pescarolo | EBC Thionvillois | 2152 | 179,33 | 372 | 210,33 | 2524 |
Pascal Pipart | The howling wolves Moselle | ||||||
11 | Jean-Luc Girardon | CAB Audincourt | 1999 | 166,58 | 504 | 208,58 | 2503 |
Philippe Lazzaro | CAB Audincourt | ||||||
12 | Florian Casutt | Sevrier BC | 1932 | 161,00 | 570 | 208,50 | 2502 |
Heidi Lussi | Sevrier BC | ||||||
13 | André Garcia | ABC Pont à Mousson | 1828 | 152,33 | 600 | 202,33 | 2428 |
D. Vermot-Desrosches | ABC Pont à Mousson | ||||||
14 | Jean-Noël Casoli | ASSB Audincourt | 2000 | 166,67 | 318 | 193,17 | 2318 |
Pierre Casoli | Ecole Audincourt |
Meilleures moyennes individuelles des joueurs de grande finale
Hommes :
- Thierry Olry (Skittle Franche-Comté), 5398 quilles, moyenne 215,92 (25 parties)
- Jean-Michel Salvini (Dragons Colmar), 4314 quilles, moyenne 227,05 (19 parties)
Dames :
- Isabelle Olry (Dragons Colmar), 4671 quilles, moyenne 186,84 (25 parties)
- Suzanne Andres (Dragons Colmar), 3831 quilles, moyenne 201,63 (19 parties
Meilleures moyennes individuelles des joueurs de petite finale (14 parties)
Hommes : Norbert Trussardi (BC Dijonnais), 3021 quilles, moyenne 215,79
Dames : Hélène Bergez (ASB Besançon), 2417 quilles, moyenne 172,64
Meilleures moyennes individuelles des joueurs éliminés à l'issue des qualifications (8 parties)
Hommes : Nicolas Janey (ATSCAB Besançon), 1672 quilles, moyenne 209,00
Dames : Christiane Médecin (ASSB Audincourt), 1430 quilles, moyenne 178,75
Retour aux compétitions 2008-2009
Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr