Tournoi National Doublette Handicap
du Ducky Bowling de Besançon (5 octobre 2008)
Formule
Classement final de la grande finale Petersen (seuil de passage : 3423)
Rang | Joueurs | Club | Quilles scratch |
Moyenne scratch |
Hdp | Bonus | Tot |
1 | Frédéric DEROO | Dragons Colmar | 3454 | 191,89 | 459 | 420 | 4333 |
Delphine LABILLE | Dragons Colmar | ||||||
2 | Didier OLIVERO | BC Tricastin St-Paul 3 Chateaux | 3131 | 173,94 | 774 | 360 | 4265 |
Stéphane PICCA | BC Tricastin St-Paul 3 Chateaux | ||||||
3 | David FEURSTEIN | Dragons Colmar | 3344 | 185,78 | 468 | 360 | 4172 |
Alain LE TRIBOT | Dragons Colmar | ||||||
4 | Sandrine DEROO | Dragons Colmar | 3276 | 182,00 | 549 | 300 | 4125 |
Isabelle OLRY | Dragons Colmar | ||||||
5 | Henri HUNNECK | ATSCAB Besançon | 3346 | 185,89 | 432 | 300 | 4078 |
Christian THOMAS | BCD Besançon | ||||||
6 | Emmanuel DUCHAUD | BCD Besançon | 3123 | 173,50 | 612 | 240 | 3975 |
Michel LOIGEROT | BCD Besançon | ||||||
7 | Thomas PEPIN | BC du Salève | 3168 | 176,00 | 594 | 180 | 3942 |
Anne-Marie RUEGG PELLARIN | BC du Salève | ||||||
8 | Jean-François LE SCANFF | BC du Salève | 2907 | 161,50 | 738 | 240 | 3885 |
Magali MOYAT | BC du Salève | ||||||
9 | Franck DUPENLOUP | BC Sevrier | 3133 | 174,06 | 522 | 180 | 3835 |
Catherine SEURET | BC Sevrier | ||||||
10 | Marie-France BILLOD | Boules Dogs Chenove | 2806 | 155,89 | 612 | 120 | 3538 |
Phayvanh PHOUTTHASACK | Boules Dogs Chenove |
Classement final de la petite finale (seuil de passage : 3297)
Rang | Joueurs | Club | Quilles scratch |
Moyenne scratch |
Hdp | Moyenne hdp |
Tot |
1 | Yvan BOURDIN | BCD Besançon | 4378 | 156,36 | 1540 | 211,36 | 5918 |
Vincent POIRRIER | BCD Besançon | ||||||
2 | Lionel FEUTRIE | ATSCAB Besançon | 5082 | 181,50 | 826 | 211,00 | 5908 |
Patrice SOUKUP | ATSCAB Besançon | ||||||
3 | Franck ROUSSET | Chardon Lorrain BC Pont à Mousson | 4794 | 171,21 | 1092 | 210,21 | 5886 |
Martine VEAUCOURT | Chardon Lorrain BC Pont à Mousson | ||||||
4 | Antonio ARRIAS | BC Sevrier | 5178 | 184,93 | 672 | 208,93 | 5850 |
Richard PLOUIN | BC Sevrier | ||||||
5 | Gilbert MEDECIN | ASCAP Montbéliard | 4850 | 173,21 | 994 | 208,71 | 5844 |
Philippe POUPENEY | ASSB Audincourt | ||||||
6 | Louis MICHELOT | ATSCAB Besançon | 5043 | 180,11 | 784 | 208,11 | 5827 |
Bruno PELLEGRINI | ATSCAB Besançon | ||||||
7 | Denis GRASS | ASSB Audincourt | 4936 | 176,29 | 882 | 207,79 | 5818 |
François SOMMA | ASSB Audincourt | ||||||
8 | Thierry BIROT | ATSCAB Besançon | 4836 | 172,71 | 980 | 207,71 | 5816 |
Christian MILLON | ATSCAB Besançon | ||||||
9 | Claude FENNERICH | Chardon Lorrain BC Pont à Mousson | 4487 | 160,25 | 1260 | 205,25 | 5747 |
Jean-Luc IMBS | Chardon Lorrain BC Pont à Mousson | ||||||
10 | Jean-Paul CHAMONARD | BC Caladois | 4345 | 155,18 | 1316 | 202,18 | 5661 |
Annie PERQUIN | BC Caladois |
Meilleures moyennes individuelles des joueurs de grande finale (17 parties)
Hommes : Franck Dupenloup (BC Sevrier) 3389 quilles, moyenne 199,35
Dames : Sandrine Deroo (Dragons Colmar), 3277 quilles, moyenne 192,76
Meilleures moyennes individuelles des joueurs de petite finale (14 parties)
Hommes : Lionel Feutrie (ATSCAB Besançon), 2741 quilles, moyenne 195,79
Dames : Martine Veaucourt (Chardon Lorrain BC Pont à Mousson), 2354 quilles, moyenne
168,14
Meilleures moyennes individuelles des joueurs éliminés à l'issue des qualifications (8 parties)
Hommes : Patrick Griffonet (Boules Dogs Chenove), 1531 quilles, moyenne
191,38
Dames : Christiane Médecin (ASSB Audincourt), 1488 quilles, moyenne 186,00
Fichier pdf des résultats en individuel
Retour aux compétitions 2008-2009
Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr